Несмотря на аварию на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года, в Киеве проводились праздничные торжества и демонстрации, приуроченные к Первомаю. Информация о происшествии была утаена, чтобы не было паники среди населения[128]. Авария стала причиной значительного ухудшения экологической ситуации в Киеве, здоровье жителей города заметно ухудшилось, многие продукты питания, подверженные радиоактивному загрязнению, первоначально тщательно проверялись радиометрами.

В 1987 году Олесь Шевченко основал в Киеве Украинский культурологический клуб. Клуб начинал свою деятельность с публичных дискуссий. Позже стали прибегать к публичным акциям. Была проведена демонстрация в годовщину аварии на ЧАЭС, также были планы провести сбор подписей для оправдания политзаключённых, но мероприятие было сорвано. Датой завершения деятельности клуба принято считать дату похорон В. Стуса[129].

Осенью 1989 года в Киеве состоялся учредительный съезд «Народного руха Украины за перестройку». Первым руководителем партии был Иван Драч. Вначале НРУ представлял собой объединение людей, иногда с диаметрально противоположными взглядами, от либерально настроенных коммунистов до радикальных националистов. Со временем, однако, большинство коммунистов и правых радикалов покинуло ряды движения в связи с преобладанием в нём участников с национал-демократическими взглядами. Одной из самых крупных акций партии стала «Живая цепь» от Ивано-Франковска до Киева 22 января 1990 года в честь 71-й годовщины так называемого «Акта Злуки»[130].

Со 2 октября до 17 октября 1990 года длилась голодовка студентов на площади Октябрьской Революции (теперь майдан Незалежности) и массовые акции протестов в Киеве, главную роль в которых играли студенты и ученики техникумов и ПТУ. Правительство было вынуждено удовлетворить часть требований протестующих, которые касались военной службы, проведения новых выборов, национализации имущества и отставки Главы Совета Министров УССР[131].

24 августа 1991 года в Киеве Верховный Совет УССР утвердил Акт провозглашения независимости Украины[