Старокиевская гора находится в критическом состоянии, поэтому не выдержит строительства и сползет вниз вместе с Национальным музеем истории Украины и фундамента Десятинной церкви. Об этом в своем блоге написал депутат Киевсовета Александр Бригинец, сообщает УНН.

По его словам, об этом говорится в ответе Министерства культуры на его запрос относительно обязательства соблюдать законодательство и не допустить строительства на фундаменте Десятинной церкви.

"Если аргументы о невозможности восстановления Десятинной церкви из-за отсутствия достоверного изображения храма некоторым представляются неубедительными, то, возможно, застройщиков остановит тот факт, что гора просто не выдержит строительства и развалится", - написал Бригинец.

По его словам, в ответе Министерства культуры говорится, что по предварительным инженерно-геологическим и геофизическим изысканиям техническое состояние северо-восточной территории Старокиевской горы находится в критическом состоянии. На ней обнаружены оползнеопасные процессы. А это ставит под сомнение целесообразность возведения новых зданий на территории усадьбы Национального музея истории Украины.

"Общественные активисты-защитники Киева, среди которых много специалистов определенных отраслей, давно знают об этой проблеме и поэтому последовательно выступают против любых строек на Старокиевской горе. Хорошо, что это не секретная информация стала очевидной для Министерства культуры. Надеюсь, те выводы, которые министерство предоставило мне в письме перерастут в официальный запрет строительства на Старокиевской горе", - написал Бригинец.

Напомним, в Министерстве культуры заявили, что воссоздание Десятинной церкви невозможно из-за того, что состояние остатков храма позволяет лишь в общих чертах понять планировочную структуру памятника. Точно не известны функциональное назначение отдельных компонентов храма, количество куполов, местоположение отдельных элементов и украшений и т.д. Следовательно, авторские реконструкции не могут быть основой для научно-достоверной архитектурной реконструкции.