После смерти киевского князя Святополка Изяславича (1113) в Киеве состоялось народное восстание; верхи киевского общества призвали на княжение Владимира Мономаха (4 мая 1113 года). Став киевским князем, он подавил восстание, но в то же время вынужден был законодательным путём несколько смягчить положение низов. Так был создан «Устав Владимира Мономаха» или «Устав о резах», который вошёл в состав расширенной редакции «Русской Правды». Этот устав ограничил прибыли ростовщиков, определял условия закабаления и, не покушаясь на основы феодальных отношений, облегчал положение должников и закупов[29].

Древнеславянская столица времён правления Ярославичей и Владимира Мономаха олицетворяла в застройке отсутствие монолитности и скупченности, напротив, только в древнем Киеве впервые были применены приёмы проектирования улиц и площадей с учётом законодательной основы, регулирующей эстетическую сторону строительства жилья[30]. Крупнейшим районом древнего Киева был Подол. Его площадь в XII—XII веках составляла 200 га. Он также был известен своими укреплениями, так называемыми столпиями, которые упоминаются в летописи XII века. В центре Подола было летописное «Торговище», вокруг которого стояли монументальные культовые сооружения: церковь Пирогоща (1131-35), Борисоглебская и Михайловская церкви. Массовая застройка Киева была преимущественно деревянной, её составляли кварталы срубных и каркасно-столбовых зданий, преимущественно двухэтажных. Планировка города была усадебно-уличной[10].

Экономической основой города были: сельско-хозяйственное производство, ремесло, а также торговля. На территории, где располагались районы древнего Киева, были обнаружены остатки мастерских, изделия из глины, черных и цветных металлов, камня, кости, стекла, дерева и других материалов. Они свидетельствуют, что в XII веке в Киеве работали ремесленники более 60 специальностей[10].

На Руси владение Киевским великокняжеским столом принадлежало (по крайней мере теоретически) старшему в роде и обеспечивало верховную власть над удельными князьями. Киев оставался реальным политическим центром Русской земли по крайней мере до смерти Владимира Мономаха и его сына Мстислава Великого (в 1132 году). Возвышение отдельных земель с собственными династиями в течение XII века подорвало политическое значение города, постепенно превратив его в почётный приз самому сильному князю и, соответственно, в яблоко раздора. В отличие от других земель в Киевском княжестве не сложилось собственной династии. Основная борьба за него велась между князьями из четырёх русских княжеств: Владимиро-Суздальского, Волынского, Смоленского и Черниговского. Серьёзный удар нанёс Киеву разгром союзным войском русского князя Андрея Боголюбского в 1169 году[31]. Впервые за период междоусобиц Киев был взят приступом и разграблен. Два дня суздальцы, смоляне и черниговцы грабили и жгли город, дворцы и храмы. В монастырях и церквях забирали не только драгоценности, но и иконы, кресты, колокола, ризы. Вслед за тем владимирские князья тоже стали носить титул «великих». Связь между признанием старейшинства в княжеском роде и обладанием Киева с этого момента стала необязательной. Очень часто завладевшие Киевом князья предпочитали не оставаться в нём сами, а отдать своим зависимым родственникам. В 1203 году Киев был захвачен и сожжён смоленским князем Рюриком Ростиславовичем и союзными Рюрику половцами. Во время междоусобных войн 1230-х годов город несколько раз осаждался и разорялся, переходя из рук в руки[32]. К моменту монгольского похода на Южную Русь киевским князем был представитель старшей на Руси ветви рода Мономаховичей — Даниил Галицкий[33].